12 октября 2019 года районный музей принял участие в торжественном мероприятии в ст. Староминской в честь 323-й годовщине образования Кубанского казачьего войска.

Музеем была подготовлена экспозиция «Творцам Победы нет забвенья» - об истории Кущёвского РКО, о боевом пути казаков 4-го ГКККК, которые стояли насмерть в августе 1942 года, защищая Кущёвскую землю от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе выставки казачьих регалий «Война. Победа. Память» участники мероприятия заинтересованно ознакомились с предметами военного времени, среди которых были такие как: полевая сумка Полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза К.И.Недорубова, башлык участника атаки под Кущёвской Я.П.Сторчак, казачий пояс П.Г.Шульгина, шлемофон земляка, лётчика, кавалера ордена Александра Невского И.Н.Манцызова, вещевой мешок ветерана войны П.М.Колесника, саперная лопатка участника боев по прорыву Голубой линии В.В. Кирицева, самодельный светильник из противотанковой гильзы ветерана войны В.И. Попова и многие другие предметы военного времени.