В казачьих традициях живём, подвиг предков бережём

 Ежегодно 18 октября в нашей стране по решению правления Войскового  казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» отмечается День памяти войсковой казачьей славы.

   История праздника берёт своё начало в 1813 году, когда 16-19 октября состоялось крупнейшее сражение Наполеоновских войн — Битва под Лейпцигом, в котором принимали активное участие казачьи подразделения.

   День памяти войсковой казачьей славы – это не праздник, а памятная дата, основная цель которой – это отдать дань памяти предкам-казакам, павшим в боях за Родину. Казаки – свободолюбивые люди, по доброй воле шедшие на рубежи своей Родины, где им каждую секунду грозила смертельная опасность, были не только завоевателями: они вольно или невольно становились мостом между государством Российским и порубежными народами.

    Недаром Лев Толстой говорил: «Казаки создали историю России».

    В этот день экскурсоводом районного музея Дрига А.А. проведено выездное героико-патриотическое мероприятие для студентов Ленинградского технического колледжа «В казачьих традициях живём, подвиг предков бережём». В ходе мероприятия учащиеся колледжа познакомились с историей казачества Кубани и Кущёвского района, узнали о казачьих традициях и обычаях, о боевом пути казаков 4-го ГКККК, которые в августе 1942 года под командованием Н.Я.Кириченко стояли насмерть, защищая северные ворота Кубани от немецких захватчиков, удивив мир своей стойкостью и величием духа. Особенно заинтересовал рассказ об истории памятника «Казак-Гвардеец», установленного в 1967 году в честь 25-летия знаменитого казачьего сражения как символ мужества, доблести и геройства наших далёких предков.