22 октября 2019 года станицу Кущёвскую посетила делегация из Краснодарского президентского кадетского училища в составе 6 мальчиков-кадетов в возрасте от 12 до 14 лет, во главе с председателем совета Краснодарского краевого отделения «Боевого братства» полковником А.В. Воробьевым и руководителем телестудии кадет-кадр И.В. Золочевской.

Для почётных гостей района сотрудниками районного исторического музея проведена выездная экскурсия на музейно-туристическом объекте «Поле казачьей Славы», где они узнали о формировании 17-го кавалерийского корпуса, о боевых действиях казаков корпуса в августе 1942 года на Кущёвской земле, об истории открытия памятника «Казак-Гвардеец». Особенно внимание посетителей заинтересовал тот факт, что в ходе боёв под Кущёвской принимали участие 16, 51, 53 отдельные дивизионы бронепоездов. После экскурсии на Поле казачьей Славы делегация посетила именной окоп Полного Георгиевского кавалера, Героя Советского Союза, командира 4-го эскадрона 15-й Донской кавалерийской дивизии К.И.Недорубова, который вместе с сыном Николаем вёл оборонительные бои под Кущёвской в августе 1942 года. Интересным и познавательным было посещение памятного камня, установленного на месте конной атаки 13-й Кубанской кавалерийской дивизии.

Отдавая дань уважения и признательности всем защитникам Отечества гости района возложили цветы у Вечного огня в парке 30-летия Победы.

В районном историческом музее кадетов тепло и радушно встретила директор  музея Л.П.Шаповалова, познакомив их с историческими фактами из летописи Кущёвского района, с именами, внёсшими достойный вклад в социально-экономическое развитие земли Кущёвской.