3 ноября 2019 года в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в МУК «Районный исторический музей» Кущёвского района состоялось интеллектуально - познавательное мероприятие «Волшебный мир искусства», в ходе которого проведены:

- «Театр – есть искусство отражать» - об истории театрального искусства в Краснодарском крае и Кущёвском районе;

- «Славе не меркнуть, подвигу жить» - видеопрезентация о народных актерах театра и кино В.А.Этуш и М.И.Пуговкине, принимавших участие в освобождении Кубани и Кущёвского района от немецко-фашистских захватчиков;

- «Что ты видишь на картине» - познавательная викторина по разнообразным жанрам изобразительного искусства;

- «От славы казачьего рода к величию русского народа» - просмотр видеофильма об истории казачества в районе.

Особенно заинтересованно гости мероприятия слушали рассказ об истории театрального искусства, живописи, жанрах и видах художественных произведений, о творчестве талантливых людей Кущёвского района, которые посвятили часть своей жизни изобразительному искусству.

Привлекала внимание яркая разнообразная выставка картин местных художников и произведений местных авторов: «Земли родной талант и вдохновение», среди которых были творческие работы: Никитенко Н.Г., Довгань А.Г., Птах Н.Г., Иваниашвили В.А., Богданова А.В., Полунина А.К.,  Скачкова А.Л., Башта Р.С., Демиденко Н.П., Туманова В.В., Маркосьянц С.А., А.М.Золототрубова, Г.С.Ефременкова, Г.И.Баранова, Н.В.Аксёнова

Среди почётных гостей мероприятия присутствовали жена художника Н.Г.Никитенко – Алла Ильинична, которая передала в дар музею картину своего мужа «У реки Ея» и Алла Иосифовна Букштын, которая более 50 лет проработала пионервожатой и в 2018 году внесена в Книгу рекордов гинесса за большой вклад в воспитание подрастающего поколения, Надежда Петровна Карпова – ветеран правоохранительных органов, Лидия Андреевна Карлик – ветеран педагогического труда, народная умелица Ольга Александровна Новожилова.