Особое внимание в деятельности музея уделено патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию уважительного отношения к своей истории и сохранению памяти о защитниках Отечества.

Память о прошлом, формирование активной жизненной позиции и высокой нравственности — эти понятия должны жить, не устаревая, передаваясь из поколения к поколению.

Любовь к Родине воспитывается не только словами, а прежде всего делами. Одно из таких дел — летопись Великой Отечественной войны.

В свете реализации долгосрочной государственной программы «Патриотическое воспитание населения на 2016-2020 годы» районный исторический музей проводит для учащихся образовательных учреждений района уроки мужества по теме: «Кущёвская – территория подвига» - об истории Кущёвской в годы Великой Отечественной войны, о подвиге земляков, участников освобождения района и атаки под Кущёвской.