9 декабря  в нашей стране отмечается День Героев Отечества. Это памятная дата была  установлена Государственной Думой Российской Федерации  в январе 2007 года и вошла в список памятных дат России.

Звание Героя Советского Союза, как высшая степень отличия, было утверждено  в апреле 1934 года. Высшая награда присваивалась за особые заслуги -  храбрость, мужество, стойкость и отвагу. На Кубани этой высокой награды было удостоено более 300 человек, из которых 9 человек – наши земляки из Кущёвского района. Это:  Абрамов Пётр Петрович, Адаменко Иван Диомидович, Гореленко Филипп Данилович, Котов Александр Александрович, Кошевой Фёдор Алексеевич, Литвинов Павел Семёнович, Павлюченко Иван Васильевич, Полевой Павел Гордеевич, Штанев Яков Иванович. Это наши золотые звёзды района. Их имена достойной увековечены на Аллее Памяти в Парке Победы.  На зданиях школ, где они учились, установлены мемориальные доски,  образовательным учреждениям района присвоены их имена.

В рамках празднования Дня Героев Отечества районный исторический музей провёл мультимедийные проекты: «Гордимся славою героев» - о 9-ти земляках, Героях Советского Союза.