Казачий подвиг чтим и помним

   17 января 2020 года экскурсоводом районного музея Дрига А.А. проведено выездное героико-патриотическое мероприятие в средней общеобразовательной школе №4 г. Батайск Ростовской области. В ходе мероприятия на основе архивных материалов и книги «Легендарная Кущёвская атака» учащимся было рассказано о действиях донских и кубанских казаков, а также народов Адыгеи в ходе оборонительных боёв 17-го кавалерийского корпуса в июле-августе 1942 года на рубеже станиц Кущёвская-Шкуринская-Канеловская.

   Заинтересованно  школьники слушали о мужестве, героизме, стойкости и отваге донских казаков, которые воевали в составе 15-й и 116-й Донских казачьих кавалерийских добровольческих дивизий.

   Привлекала внимание учащихся мультимедийная презентация о донском казаке, полном Георгиевском кавалере, Герое Советского Союза Константине Иосифовиче Недорубове и его несовершеннолетнем сыне Николае, которые в составе 42-го Донского кавалерийского полка принимали участие в оборонительных боях на территории Кущёвского района в августе 1942 года.