Творцам Победы нет забвения

3 февраля 2020 года  в парке Победы МУК "Районный исторический музей" принял участие в митинге, посвящённом   77-й годовщине со дня освобождения района от немецко- фашистских захватчиков. Ежегодно мы с благодарностью вспоминаем  о тех, кто с оружием в руках отстаивал честь и независимость   нашей малой Родины, кто ковал Победу в тылу  врага, освобождал и восстанавливал  разрушенный войной район.

Кущёвский район 189 дней был в оккупации, но не покорился врагу, проявив высокий патриотизм, стойкость и мужество,  изгнав  врага с родной земли.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны: Владимир Иванович Попов, принимавший участие в освобождении нашего района в составе 320-й Енакиевской стрелковой дивизии и Виктор Валентинович Кирицев,  участвовавший  в ожесточённых боях по прорыву «Голубой линии» при освобождении Кубани.

На митинге наш район присоединился к участию во Всекубанской  акции «Наша Великая Победа», приуроченной к 75 – летию Великой Победы.   В ходе мероприятия были  торжественно запечатаны «капсулы времени» - одна из них наполнена землёй с мест боевых сражений казаков-  гвардейцев,  вторая - с посланием  к тем, кто будет отмечать в 2045 году 100 –летие Победы Советского народа  в Великой Отечественной войне. Капсулы переданы в районный исторический музей.

Глава района И.А.Гузев, ветеран ВОВ В.В.Кирицев, председатель районного Совета ветеранов А.С.Ананич передают директору  музея Л.П.Шаповаловой капсулы.