Музей – это место возвращения человека в тайну утраченного, в эпоху прошлых лет. А без прошлого невозможно построить будущее. Говорят, не вырастет из человека истинный патриот, если он не будет знать историю своих корней.

Время стремительно бежит вперёд, безжалостно стирая тонкие нити между прошлым и настоящим. И только музей может бережно сохранять и популяризировать историю ушедших поколений. С годами каждый музейный предмет становится бесценным носителем исторического и культурного наследия.

Интеллектуально и познавательно в эти дни в районном музее проходят мероприятия из цикла «Занимательное кубановедение» - «В казачьих традициях живём, быт старинный бережём».                 В стилизованной этнографической хате посетители музея знакомятся с особенностями быта наших далёких предков, с предназначением старинных этнографических предметов, среди которых прялка, сундук, самовар, макитра, рубель – все то, что доносит эпоху прошлых лет.