Назначаешься внучкой

    Далеко не всем известно о мужестве и геройстве юной патриотки Евдокии Афанасьевны Мухиной, которая работала радисткой в оккупированной территории района в годы Великой Отечественной войны Осенней дождливой ночью 1942 года её 16-летнюю девчонку забросили с самолёта У-2 в захваченную немцами территорию Кущёвского района. Встретившись со своим связным дедом – Тимофеем Васильевичем, под кличкой «Чижик». она несколько месяцев передавала советскому военному командованию ценную разведывательную информацию.                        

  В своей книге «Назначаешься внучкой» Евдокия писала: «… Родом я из Сухуми. В конце сентября 1941 года, когда мне не исполнилось и 17 лет, я неожиданно стала военным человеком…

    Когда началась война, я твёрдо решила уйти на фронт добровольцем и пошла в Сухумский военкомат, но там меня, выслушав, сказали: «Мельникова-на фронт пока не выйдет по возрасту, а вот в школу тебя направить можем. Обучим тебя радиоделу, потом пойдёшь в тыл противника, в разведку. Это очень, очень опасно – согласна? Подумай об опасности».

   Но она, не задумываясь, сказала: «Согласна – если это надо для Родины». В школе дали новое имя Евгения и фамилию Евдокимова, а кроме того прозвище «Чижик». Это было в 1942 году. 

    Руководство разведшколы разработало версию заброса Евдокимовой в станицу Кущёвскую и вручило ей специальный немецкий паспорт «Аусвайс» и железнодорожный билет «Ростов-Кущёвская».

    Она была заброшена в тыл врага для связи с подпольщиками вместо погибшего радиста Андрея.

      Приземлилась Евдокия около колючей акации у лесополосы. Шла долго и наконец-то вышла на нужную улицу. Разыскала третий дом от конца и вдруг услышала как кто-то сказал «Долга ночка». Женя знала, что это пароль и быстро ответила «От того и голова болит».

   Так начались тревожные дни её работы. Несколько месяцев Е.А.Мухина передавала советскому военному командованию ценную разведывательную информацию.                        

    В эти дни сотрудником районного музея Дрига А.А. проведены выездные патриотические уроки в образовательные учреждения района «Назначаешься внучкой» - о подвиге юной патриотки Е.А.Мухиной на территории оккупированной станицы Кущёвской.