К неведомым звёздам

   12 апреля – особая значимая дата в нашем календаре - День космонавтики. Именно в этот день 1961 года космонавтом  Юрием Гагариным был совершён первый в мире полёт в космос.

   Космический корабль «Восток – 1», пилотируемый им, взлетел с космодрома «Байконур». Старт космической многоступенчатой ракеты состоялся в 9 часов 6 минут. Когда ракета начала подъем, Гагарин сказал историческую фразу: «Поехали!». Его орбитальный полет продолжался 108 минут и завершился успешным приземлением у села Смеловка Саратовской области.

   Этот поступок был уникальным и очень смелым для того времени.В результате лейтенант Ю.А. Гагарин удостоился внеочередного звания майор, а также получил звание Герой Советского Союза. Его подвиг был увековечен: рядом с местом приземления первого космонавта установлен мемориальный комплекс. Также в его честь старинный город Гжатск в Смоленской области в 1968г. был переименован в Гагарин.

   Далеко не всем известно о том, что кубанский лётчик – космонавт, дважды Герой Советского Союза – Виктор Васильевич Горбатко, свой первый космический полёт на корабле «Союз-7» совершил в октябре 1969 года. О своём впечатлении по освоению космоса Виктор Васильевич рассказывал труженикам района, посещая станицу Кущёвскую в 80-е годы.