Текстовой отчёт о проводимых онлайн мероприятиях                               

МУК «Районный исторический музей», посвящённых 75-летию Великой Победы.

 Великая Отечественная война – это суровая часть нашей истории. Она унесла миллионы ни в чём не повинных человеческих жизней, поломала, исковеркала десятки тысяч человеческих судеб, оставила после себя разрушенные города и сёла.

И мы, нынешнее поколение, не должны забывать о том, какой ценой была завоевана долгожданная Победа, мы должны бережно сохранять память о героическом подвиге славных защитников Отечества во имя родной земли. Сегодня мы узнаём об их подвигах из воспоминаний, писем, архивных документов, дневников, встреч с теми, кто принимал участие в ожесточённых боях, не раз смотрел смерти в глаза, терял боевых друзей, донёс и сохранил правду о тех, кто в военное лихолетье завоёвывал для нас, ныне живущих сегодняшнюю мирную жизнь.

Ветераны Великой Отечественной войны - они прошли долгими фронтовыми дорогами и на своих плечах вынесли всю тяжесть ожесточённых сражений.

В Год Памяти и Славы МУК «Районный исторический музей» на официальной страничке музея в инстаграме объявил патриотический флешмоб «Нам 41-й не забыть, нам 45-й славить», в рамках которого все желающие могутподелиться семейными архивами о героическом подвиге земляков, участников Великой Отечественной войны, а также видеороликами со стихами, песнями и презентациями к юбилею Великой Победы.

Данный проект направлен на активизацию творческой деятельности подрастающего поколения, повышение интереса к героическим событиям Великой Отечественной войны; взаимодействие музейных и образователь-ных учреждений, молодёжных организаций в целях патриотического воспитания населения, формирование чувства ответственности и гражданского долга перед своим Отечеством, сохранение памятио мужестве и героизме участников Великой Отечественной войны.

За отчётный период в рамках патриотического онлайн флешмоба опубликовано 38 видеороликов, в которых приняли участие воспитанники детских садов и учащиеся образовательных учреждений района.

Наибольшую активность проявили школьники МАОУ СОШ № 20 имени Н.И.Милевского. Среди участников флешмоба заявили о себе 3 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Из 38 один видеоролик был направлен на краевойонлайн конкурс чтецов«Мы о войне стихами говорим».

Большое количество просмотров набрал видеоролик с участием ветерана Великой Отечественной войны Кирицева Виктора Валентиновича, в ходе которого правнук читает стихотворение своему прадедушке, написанное сыном ветерана.

Всего в рамках данного флешмоба было 5600 просмотров.

Символом Великой Победы является георгиевская ленточка. Ежегодно в преддверие 9 мая мы присоединяемся к патриотической акции «Георгиевская ленточка», тем самым отдаём дань уважения бессмертному подвигу славных защитников Отечества.

Идя навстречу юбилею Великой Победы районный музей на официальной страничке в инстаграме запустил видеоролик «Георгиевская ленточка».

Данная акция в этом году стартовала в онлайн-формате. Музеем было опубликовано 4 видеоролика с количеством просмотров – 855 человек.

1 видеоролик занял 4 место по итогам онлайн голосования в краевом конкурсе на лучший интернет проект «Культура Кубани онлайн»                           в номинации «Лучший онлайн-проект музейного учреждения».

9 мая 1945 года… С каждым годом эта дата всё дальше и дальше отделяется от нас… Но мы помним, какой ценой досталась нашим предкам эта Великая Победа. День Победы - как он был от Вас далек…

Для нас, ныне живущих, 9 мая один из самыхсветлых, добрых и значимых праздников, почитаемых не только в России, но и во многих других странах. Эта памятная дата никогда не исчезнет из нашей истории и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и о том, какими страданиями, болью, мучениями и потерями был завоеван мир на земле. А бессмертный подвиг всех защитников Отечества навсегда останется в сердцах благодарных потомков.

В рамках празднования юбилея Победы районным музеем опубликовано 6 видео поздравлений ветеранов Великой Отечественной войны с участием сотрудников и волонтёров музея под хэштегами «Скажи спасибо лично», «За 5 дней до Победы». Всего просмотров 1002 человека.

Всё дальше и дальше от нас огни пожарищ Великой Отечественной войны.Редеют ряды дорогих наших ветеранов. Но память о Великой Победе всамойкровопролитной войне забвению не подлежит. Она живёт в рассказах ветеранов, книгах,кинофильмах и песнях.

Песни военных лет... Сколько их, прекрасных и незабываемых.В них есть всё: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к близким людям, эпизоды фронтовых будней солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов.

          Одной из самых любимых и популярных песен является «День Победы», в которой отражена глубокая преданность и бесконечная любовь к своей Родине, всенародная скорбь о тех, кто мужественно пал на полях Великой Отечественной войны. Эта замечательная песнясчитается  неотъемлемой частью торжественных мероприятий, посвящённых празднованию победного дня 9 мая.

Особенно активное участие подписчики и друзья музея приняли в литературно-музыкальном флешмобе «Этот день Победы», направленном на формирование чувства гордости за героическое прошлое своей Родины. 

 В данном флешмобе участвовали как индивидуальные исполнители, так и целые семьи разных национальностей, которые проявили творческую инициативу, неординарность, мастерство и профессионализм в подготовке и оформлении видеоматериалов с исполнением песен о Великой Победе. Всего было опубликовано 17 видеороликов под хэштегом «Культура Кущёвского района» с количеством просмотров 3072 человека.