В Кущевском районе состоялась Международная культурная акция «Ночь музеев»!

16 мая 2020 года в учреждениях культуры района прошла международная культурная акция «Ночь музеев – 2020». Тема Акции -  «Символы эпохи победителей».

Впервые эта акция стартовала в онлайн-формате. Программа мероприятий освещалась на официальных сайтах учреждений культуры района, в социальных сетях (http://kushmuseum.ru, www.instagram.com: museum_novomikhailovsky1992,http://kushbiblio.ru,www.instagram.com:@lubov.markarova,www.instagram.com/@Rdbmukmcb, http://kuschkultura.ru/).

В мероприятиях Акции приняли участие музейные учреждения и музейные комнаты, учреждения клубного типа, библиотеки района, Районный центр культуры и Детская школа искусств.

Мероприятия виртуальной Ночи музея начались с приветственных слов директора районного музея, которая в своём видеовыступлении подчеркнула особую значимость музейных учреждений в патриотическом воспитании подрастающего поколения на примере героического подвига славных защитников Отечества, проявивших мужество, стойкость и отвагу в годы Великой Отечественной войны в ходе легендарного казачьего сражения в июле-августе 1942. За атаку под Кущёвской станице присвоено почётное звание «Рубеж воинской доблести».

В рамках акции Районным историческим музеем проведены следующие онлайн-мероприятия:

- «В казачьих традициях живём, подвиг предков бережём» - видеоролик с презентацией книги «Легендарная Кущёвская атака»;

- «Рубеж воинской доблести» - публикация о боях 17-го кавалерийского корпуса на рубеже станиц Кущёвская-Шкуринская-Канеловская в июле-августе 1942 года;

- «Всё для фронта, всё для Победы» - историческая справка о вкладе тружеников тыла Кущёвского района в Великую Победу, об истории памятника Танк Т-34 и памятника труженикам тыла;

- «Символ Победы – «Катюша» - видеопроект об истории создания песни;

- «Строки, опалённые войной» - видеопроект о символах Победы – фронтовых письмах;

- «Подвигу, доблести – память и честь» - видео-рассказ о подвиге всем известных актёров театра и кино В.А.Этуш и М.И.Пуговкине, принимавших участие в освобождении Кубани и Кущёвского района от немецко-фашистских захватчиков;

Познавательным и интересным был видеоролик «Безмолвные свидетели войны» - о личных предметах военного снаряжения и фронтового быта героев, принимавших участие в освобождении Кубани и Кущёвского района, среди которых: самодельный светильник ветерана ВОВ Попова В.И., освобождавшего Кущёвский район в феврале 1943 года; большая сапёрная лопата ветерана ВОВ Кирицева В.В., участвовавшего в ожесточённых боях по прорыву Голубой линии; башлык участника атаки под Кущёвской Сторчак Я.П.; казачий пояс участника атаки под Кущёвской Шульгина П.Г.; полевая сумка Героя Советского Союза Недорубова К.И., принимавшего участие в боях на Кущёвской земле в августе 1942 года.

Музейными учреждениями сельских поселений района проведены следующие онлайн - мероприятия:

- «Ровесники Великой Победы» - виртуальные обзоры о предметах военного времени в МУК «Новомихайловский музей Боевой и трудовой славы имени А.П. Глова» и музейных комнатах Кущёвского, Шкуринского, Кисляковского и Среднечубуркского сельских поселений;

- «Они не вернулись из боя» - видеопрезентации о земляках, участниках Великой Отечественной войны, кавалерах ордена Славы - в музейных комнатах Раздольненского, Первомайского, Среднечубуркского, Шкуринского сельских поселений;

- «Символы эпохи победителей» - видеоролики об истории появления символов Победы: Ордена Отечественной войны, Георгиевской ленты, Вечного огня, Знамени Победы, Красного креста – в МУК «Новомихайловский музей Боевой и трудовой славы имени А.П. Глова» и музейных комнатах Ильинского, Глебовского и Кисляковского сельских поселений;

- «Детство, опалённое войной», «Им тыл был фронтом» - онлай-уроки мужества о детях войны, земляках – тружениках тыла – в МУК «Новомихайловский музей Боевой и трудовой славы имени А.П. Глова» и музейных комнатах Глебовского и Красносельского сельских поселений;

- «Военных лет святая память» - виртуальные экскурсии об истории памятников Великой Отечественной войны - в музейных комнатах Кущёвского, Ильинского, Кисляковского сельских поселений;

- «Почтим память, узнаем о подвигах» - видео обзор об актёрах, кинооператорах и журналистах, участниках Великой Отечественной войны – в музейной комнате Красносельского сельского поселения;

- «Символ мира» - мастер класс по изготовлению голубя мира с рассказом о значении символа и об авторе «Голубки мира» П. Пикассо – в музейной комнате Раздольненского сельского поселения.

Особый колорит музейным мероприятиям придавали виртуальные концерты из цикла «Спасибо Вам, великие солдаты» - с привлечением потенциала творческих коллективов и участников художественной самодеятельности культурно-досуговых центров сельских поселений.

Всего проведено 80 онлайн-мероприятий с количеством просмотров 33880 человек.