В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры районный исторический музей предлагает вашему вниманию посмотреть виртуальную выставку произведений местных авторов, имеющихся в музейном фонде. На выставке представлены произведения А.М.Мецгера – автора гимна Кущёвского района, Л.В.Рогочей, А.М.Золототрубова, Г.С.Ефременкова, Г.И.Баранова, А.Г.Марченко, В.М.Попова, Н.В.Аксенова, А.И.Кеда, А.И.Дрижика, И.И.Кудрявцева, В.А.Моргунова, С.М.Маркосьянц, которые в своих книгах описывают исторические вехи из летописи Кущёвского района, окружающую природу родной земли.

Проводимая выставка направлена на формирование духовно-нравственной культуры подрастающего поколения, на расширение знаний о жизни и творчестве местных авторов, углубленное изучение истории родной земли, воспитание уважительного и бережного отношения к своим предкам.

Многие произведения посвящены теме казачества, обычаям и традициям наших далёких предков.

Особое внимание привлекают произведения, в которых отражены события Великой Отечественной войны, героический подвиг защитников Отечества.

В книгах «Легендарная Кущёвская атака», «Монумент конникам», «Я помню славу 45-го» ярко, широко и подробно описан подвиг казаков 17-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса, которые в августе 1942 года стояли насмерть, защищая северные ворота Кубани.

Все произведения пропитаны безграничной любовью к родной земле, широтой и богатством человеческой души, искренними душевными волнениями и переживаниями.

Есть замечательные слова, которые посвятил родной земле наш земляк, писатель-фронтовик, выпускник кущёвской школы №1 Сергей Артёмович Маркосьянц: «Сколько их, вот таких станиц на нашей Кубанской земле… Никто не считает, никто не упомнит. Но есть среди них одна, которая кажется тебе самой лучшей. Только одна.  Та, что твоя… Родная».