Народная реликвия

 Каждая семья имеет свою историю. То, что сегодня кажется обыденным, со временем становится драгоценным воспоминанием. Семейные библиотеки, фотографии, дневниковые записи, документы, награды, вырезки из газет, коллекции, письма… Несправедливо, чтобы все это просто пылилось на полках!

 Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына одновременно со всеми  музеями края запускает новый проект и объявляет конкурс «Народная реликвия» . Площадкой для проведения конкурса станут официальные странички учреждения в сети интернет.

Каждый музей имеет экспонат, который приковывает внимание посетителей, о котором с наибольшим увлечением рассказывают экскурсоводы, который негласно считают музейной реликвией. 23 мая 2020 года старт проекту на интернет площадках всех музеев края даст  публикация видео или текстовых материалов о главной реликвии музея. После объявления о начале конкурса, в личных сообщениях или на электронную почту музея вашего муниципального образования музейные работники будут ждать истории о ваших семейных реликвия. Каждое ваше сообщение будет опубликовано и из семейной, ваша реликвия станет истинно народной. Даже самые простые, бытовые предметы могут быть очень дороги для вас – служить памятью о важных людях или значимых событиях. В этом и заключается смысл конкурса – именно история сделает предмет ценным в глазах читателей.

Предлагаем вам  принять участие в виртуальном конкурсе "Народная реликвия".

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:

Конкурс пройдет в 2 этапа.

Первый этап состоится в каждом музее края с 23 мая по 20 июня.

Принять участие в конкурсе очень просто:

Присылайте видеоролики с записями или фото и текстовые материалы  любым удобным способом на электронную почту или личным сообщением в группе музея вашего муниципального образования в социальных сетях.

 

Для жителей района:

  • с помощью электронной почты (на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.),
  • личным сообщением в официальной группе музея в Инстаграм kush_musey1975

 

При подготовке материалов для размещения не забудьте осветить следующие пункты

  1. Ф.И.О. участника.
  2. Название реликвии, о которой вы собираетесь рассказать (например: «Ваза с цветами», «Медное колечко», «Мамин платок» и т.д. Позже при желании вы сможете изменить название в соответствии с вашим замыслом).
  3. Если вы присылаете текстовый материал, прикрепите несколько фотографий предмета
  4. Рассказывая историю своей семейной реликвии, постарайтесь ответить на следующие вопросы:
  • Как предмет попал в семью?
  • Как использовался?
  • Как хранился?
  • Почему этот предмет стал реликвией для вас?
  • Какой вы видите его дальнейшую судьбу?

Творческие работы участников конкурса будут размещены на официальной странице музея в Инстаграм,  а лучшие из них на официальном сайте краевого музея.

 В каждом музее 20 июня будут подведены итоги и определены победители.

Победители получат Дипломы и памятные призы (пригласительные билеты в музей, буклеты или сувенирную продукцию).

Второй этап с 21 июня по 11 июля.

Второй этап соберет всех победителей первого этапа на онлайн площадке музея Фелицына для определения лучших из лучших.

 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:

Для оценки творческих работ будет сформировано жюри из музейных работников, а также проведено народное голосование в социальных сетях.

Награждение победителей состоится 11 июля 2020 года в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына. В этот же день будет проведена однодневная виртуальная выставка «Народная реликвия» – на несколько часов вы сможете сделать из важного для вашей семьи предмета настоящий музейный экспонат и вместе с другими участниками конкурса ещё раз рассказать гостям страницы музея историю своей реликвии.

Победители конкурса получат дипломы за участие в конкурсе и памятные подарки (абонемент на посещение музеев Краснодара, а также смогут посетить полезные экскурсии в реставрационные мастерские и фондохранилище музея. Сотрудники расскажут, как правильно отреставрировать и надолго сохранить семейную реликвию.