В рамках Дня славянской письменности и культуры МУК «Районный исторический музей» проведены следующие мероприятия:

- презентация, посвящённая 115-летию со дня рождения М.А.Шолохова «Шолохов на Кущёвской земле», в ходе которой были освещены исторические факты о пребывании известного писателя в нашем районе.  Было это так: в 1935 году Кущёвские красные партизаны написали письмо М.А.Шолохову и пригласили его прикоснуться к яркой эпопее подкущёвцев, поведав им о бесправии хутора и Михаил Александрович заверил, что очень хочет побывать в Кущёвской.

13 июля 1935 года Михаил Александрович посетил Кущёвскую. Два дня он провёл в станице, собрал множество материалов, но рукописи в годы войны сгорели, восстановить материал не удалось.

В газете «Молот» Михаил Александрович опубликовал статью «Героическая подкущёвка», которая вошла в 8 том его сочинений.

  Активное участие виртуальные посетители музея приняли в онлайн викторине «Старинные профессии», где каждый участник проявил свою смекалку, сообразительность и любознательность.

    Интересными и познавательными были публикации в рамках онлайн рубрики «Интересный факт» - о биографии и творчестве М.А.Шолохова.

    В ходе виртуальной выставки "Любовь к Отечеству сквозь летопись страниц" подписчики сайта познакомились с произведениями местных авторов: А.М.Мецгера – автора гимна Кущёвского района, Л.В.Рогочей, А.М.Золототрубова, Г.С.Ефременкова, Г.И.Баранова, А.Г.Марченко, В.М.Попова, Н.В.Аксенова, А.И.Кеда, А.И.Дрижика, И.И.Кудрявцева, В.А.Моргунова, С.М.Маркосьянц, которые в своих книгах описывают исторические вехи из летописи Кущёвского района, окружающую природу родной земли, героический подвиг защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.

  Проводимая выставка была направлена на формирование духовно-нравственной культуры подрастающего поколения, на расширение знаний о жизни и творчестве местных авторов, углубленное изучение истории родной земли, воспитание уважительного и бережного отношения к своим предкам. 

   Также посетители сайта узнали об истории возникновения праздника и русского языка в ходе видеоролика «Тайна русской азбуки. Зашифрованное послание потомкам».

     К проводимым мероприятиям присоединились волонтёры музея - участники онлайн марафона, которые читали произведения А.С.Пушкина в рамках краевой акции «Читаем Пушкина».

      Всего проведено 7 мероприятий с количеством просмотров 1650 человек.