С любовью к малой Родине

     У каждого человека есть милый сердцу уголок земли – место, где он родился, сделал первые шаги, пошел в школу, нашел настоящих и верных друзей. А еще это место, где он стал Человеком, научился уважать и сохранять память о своём историческом прошлом.   

    Родина! Родная земля – это колыбель, которая качает нас на волнах жизни. Она поддерживает нас, когда мы падаем, укрывает от невзгод и житейских передряг, учит нас таким качествам, как доброта, мудрость, взаимопомощь, взаимопонимание, преданная дружба и верная любовь.

    Родная сторона, она на свете одна… самая лучшая!

    Ничего нет милее и краше малой Родины

   Для нас – это Кущёвский район, который в этом году 2 июня отмечает 96 лет со дня образования.

   Кущёвский район – это северные ворота Кубани, был образован 2 июня 1924 года на основании Постановления ВЦИК СССР «О районировании Юго-Восточной области». Кущёвский район входил в состав Донского округа Северо-Кавказского края. Он состоял из 17 сельских советов: Алексеевский, Большекозинский, Глебовский, Гудково-Лимановский, Ивано-Слюсаревский, Ильинский, Ириновский, Кисляковский, Красносельский, Кугоейский, Кущёвский, Михайловский, Новопашковский, Новосергиевский, Подкущёвский, Полтавченский и Шкуринский.

    Своё название район сохранил от Кущёвского куреня, который именовался по прозвищу атамана Кущи.

    При переселении запорожских казаков на Кубань по казачьему обычаю – жребию Кущёвскому куреню достались земли в устье реки Куго-Ейки.

    Статус станицы курень получил в 1842 году.

    31 декабря 1934 года в результате разукрупнения часть территории района вошла во вновь образованные Крыловский район с центром в станице Екатериновская и Штейнгардтовский район с центром в станице Шкуринская.  

  13 сентября 1937 года был образован Краснодарский край, в состав которого вошёл Кущёвский район. Он расположен в северной части Приазово-Кубанской равнины. На севере и востоке граничит с Ростовской областью, на западе со Староминским, на юге — с Ленинградским и Крыловским районами Краснодарского края.

    Сегодня Кущёвский район – это муниципальное образование в составе Краснодарского края, которое включает 12 сельских поселений, 72 населённых пункта, население составляет около 70 тысяч человек. Это добрые и трудолюбивые люди, каждый из которых своим доблестным трудом старается сделать нашу родную землю лучше, краше и благоустроеннее.

     Проходят годы, появляются новые поколения, сменяются времена года, но неизменно с приходом весны просыпается родная природа, льются дожди, гремит гром,  над омытыми цветами радостно щебечут птицы, а в наших сердцах сохраняется память и любовь к родной земле и своим корням.