Прапро Елена Александровна

«Семейная реликвия - Владимирская икона Божией Матери».

Образ Владимирской Божией матери является одним из самых древних и почитаемых на Руси. Владимирская икона Богородицы считается покровительницей русского народа и самой России. Память Сретению Владимирской иконы Божией Матери отмечают 3 раза в году: 3 июня, 6 июля  и 8 сентября.
В каждой семье, а также и моей, есть семейная реликвия. С нею связано много хороших событий, из поколения в поколение передавалась Владимирская икона Божией Матери от моей бабушки Молодченко Марии Яковлевны,  в девичестве  Коваленко.


Приблизительно в 1919-1920г.г. семью Коваленко, зажиточных казаков, активно выступавших против коллективизации, выселили вместе с другими семьями в отдаленные районы Сибири (об их дальнейшей судьбе не известно). Бабушку и ее сестру, в тот роковой день спрятали у знакомых, которые в дальнейшем дали им воспитание и кров. Она заботилась о своей сестре, хотя сама  была ребенком.
Бабушка Молодченко Мария Яковлевна бережно хранила эту икону и давние истории, связанные с ней. Интересно смотреть было на горящую лампаду, когда потушен свет в зале. Лучики света тихо пробивались в комнату, и только ярко освещался лик Божией Матери. Что-то таинственное и удивительное излучала она. Так было, когда я ребенком приходила к ней в гости и наблюдала ранним утром или поздним вечером, как долго, с усердием, благой молитвой молилась моя бабушка Мария Яковлевна, тихо шептала: «Спаси и Сохрани нас Господи!». Что она могла просить у Божией Матери? Наверное, счастья и здоровья своей большой семье. Однажды я спросила бабушку Маню: «А что ты просишь у Господа Бога, молясь перед иконой?» Она мне сказала: «Хочу чтобы люди не болели и были здоровыми мои дети, чтобы здоровыми и умными росли вы, внучки и внуки, чтобы меньше было зла, а больше - добра, чтобы люди были счастливы, чтобы легче жилось вам, чтобы они не забывали Господа Бога и приходили в храм. Так как мне на мою долю хватило тяжких испытаний в судьбе и эта война, смерть, голод, разруха, воспитание пятерых детей без мужа, которого похоронили после сильного ранения в Великую Отечественную войну».
Продолжение ⬇️
[03.06, 16:44] Жанна: Бабушка с верой в душе, знала цену жизни.
Старинная икона дорогая и близкая сердцу вещь, написана на дереве, это самое ценное, что было у бабушки. Я в детстве долго рассматривала ее лик и что-то теплое и святое, наполняло душу, я тогда даже представить не могла, что она будет передана мне в наследство.
Для нашей семьи икона является особенно дорогим предметом, любовно хранимым и чтимым. Ведь этой старинной иконой меня благословила бабушка и мама на замужество. В трудных и скорбных ситуациях давала поддержку, помощь и утешение.
Пока мы храним в своей семье реликвии, мы храним память о людях, без которых сегодня нас не было бы  на этой Земле. Икону я передам по наследству своему сыну, надеюсь, и он ее будет хранить, как самое ценное и памятное роду, для своей семьи, которая поможет в любой̆ жизненной̆ ситуации с верой и молитвой «Спаси и Сохрани нас Господи!».