Лица Победы

 Издревле в народе говорили: «Чтобы оценить сегодня, увидеть завтра, надо обязательно оглянуться в прошлое».

2020 год – год Памяти и Славы – год 75 – летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

Нам, ныне живущим под мирным голубым небом трудно представить, как наши ветераны выдержали на своих плечах долгих 1418 дней и ночей.

        В тот суровый июньский день, прослушав тревожное выступление народного комиссара В.М.Молотова, в котором он заверил о том, что «…Враг будет разбит! Победа будет за нами!»,  более 15 тысяч жителей района ушли  защищать Родину.

        22 июня – одна из самых печальных дат в истории страны. Этот день оставил в каждой семье боль, печаль, скорбь и незабвенную память об ушедших. Мы помним и гордимся нашими защитниками, которые сплотились для борьбы с коварным врагом в самой разрушительной и жестокой войне.

Вера Победы была источником силы для каждого  защитника Отечества. Сегодня их в районе осталось 15 человек.

 Всех и каждого ветерана  нашего района, кто защищал нашу землю, мы помним, любим и бесконечно признательны за мир на земле.

В День памяти и скорби в  нашем  районе стартовала краевая акция военно – патриотическая и художественно – творческая акция «Лица Победы».

Студенты Краснодарского Государственного института с 2013 года собирают материал о ветеранах Великой Отечественной войны и рисуют  портреты, которые передают в дар каждому ветерану.

Сегодня портреты были вручены ветеранам Ивану Филипповичу Гунько и Григорию Ивановичу Звягинцеву. С волнением и душевной радостью ветераны приняли художественные полотна и выразили слова сердечной благодарности за оказанное им внимание.

Эта  патриотическая акция стала хорошей традицией в  нашем крае  и получила широкую популярность.

«Лица Победы» вручали члены  пресс – службы Краснодарского  Государственного института культуры, директор музея Людмила Петровна Шаповалова и Маргарита Александровна Северина операционный директор банка «Кубань – Кредит».