Издревле рушники считались традиционным элементом украшения кубанской хаты. Их развешивали повсюду: при входе в жилище, на окнах, сундуках, коврах, этажерках, тумбочках, в красном углу на иконах.

     Выглядит рушник, как длинное полотняное полотенце, расшитое по краям различными орнаментами. Однако он не используется, как обычное полотенце, в хозяйственных целях. Рушник является произведением народного искусства, воплощением национальной культуры.

    Каждый рушник имел свой рисунок – узор. Это: павлины, голуби, геометрические орнаменты, животный и растительный мир.

    Рушник выполнял обрядовую роль в казачьих семьях. В него пеленали новорождённого ребенка, на рушнике стояли жених и невеста во время венчания, в знак скрепления семейного союза молодым перевязывали руки рушником, каждая невеста до замужества вышивала 40 рушников. Когда приходили в гости сваты, она с гордостью показывала своё рукоделие.  Дав согласие на замужество, принимала от сватов хлеб да соль.

   Главным предметом во время закладки фундамента был рушник, на котором лежали крест, букет цветов, хлеб, соль и чашка воды.

   Как только были возведены стены, сразу в «святом углу» вешали икону и на неё рушник. Сволока перевязывали рушниками, чтобы дом был полной чашей, после чего дарили их мастерам.

   Издревле было принято на Кубани, уходящим на воинскую службу, давать рушник, изготовленный материнскими руками. Во время проводов в армию рушниками с головы до ног обвешивали молодых парней, желая этим самым  счастливой службы  и благополучного возвращения домой. Провожая сына в далёкую дорогу, мать говорила сыну: «Пусть стелется тебе доля этим рушничком!».

    Рушник служил не только оберегом дома и семьи, но и нес энергию добра, счастья, достатка, благополучия и любви.