17 июля в России ежегодно отмечается День этнографа. Этот профессиональный праздник не имеет официального статуса, но довольно широко празднуется самими этнографами. Праздник совпал с днем рождения известного русского этнографа Миклухо-Маклая. История праздника берет свое начало в 70-х годах прошлого века, с инициативы первого заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ Рудольфа Итса.

Этнография – это история быта и культуры наших далёких предков. Экспозиции и выставки музея дают возможность прикоснуться к своим истокам и познать свою историю.

Посещая музей можно совершить увлекательные путешествия в разнообразный мир этнографии, познакомиться с историей возникновения и развития выставленных в музее экспонатов - бесценных свидетелей прошлого.

Исторические корни, казачьи традиции и обычаи продолжаются и сегодня.

В стилизованной этнографической хате районного музея широко отображен предметный мир этнографии, где вы узнаете об особенностях старинного казачьего быта, традициях и обычаях воспитания детей в казачьих семьях. Внутреннее убранство казачьей хаты – это высокое искусство, где образно воссоздана бывшая домашняя обстановка, утварь, мебель и бытовые принадлежности ушедшей эпохи. Этнографические предметы: прялка, самовар, сундук, рубель, макитра, керосиновая лампа, домотканные половики, рушники дают красочное представление об образе жизни наших далёких предков.

Если Вы хотите прикоснуться к своей истории и узнать об особенностях традиционной казачьей культуры, ждём Вас в районном историческом музее.