1 августа 2020 года – памятная дата в нашей истории – исполняется 100  лет со дня образования комсомола Кубани.  Именно в этот  в 1920 году в Екатеринодаре состоялся I-й Кубано-Черноморский съезд Российского коммунистического союза молодежи.

История кубанского Комсомола — неотъемлемая часть славной истории Краснодарского края. Комсомол Кубани всегда шёл в авангарде молодежного движения нашей страны. Благодаря комсомолу замечательную школу боевого братства, трудового героизма и патриотизма прошли миллионы юношей и девушек Кубани.

  Комсомольцы всегда были на передовой – во время первых грандиозных строек Советского Союза, в годы массового жилищного строительства, в период освоения целины. Многим из того, что было создано в то время, мы пользуемся и по сей день.

  Особым испытанием стала Великая Отечественная война. С первых дней на фронт отправились тысячи молодых ребят-комсомольцев Кубани – ковать Победу на фронте. А те, кто остался в тылу, работали днем и ночью, обеспечивая боеприпасами и продовольствием советскую армию.

  В крае через школу комсомольского актива прошли сотни тысяч будущих руководителей, ученых, врачей, учителей, сыгравших значимую роль в социально-экономическом развитии Кубани и в становлении промышленного и сельскохозяйственного потенциала региона.

     Неоценимый вклад внесли комсомольцы Кубани в развитие экономики, образования, науки, культуры и спорта, а также в дело нравственного, патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения.

   Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи всегда был символом созидания и вечной дружбы. Он воспитывал в молодых людях трудолюбие, верность идеалам, дисциплину, упорство в достижении поставленных целей и ответственность за сказанное слово и выполненное дело.

   Дата рождения первой комсомольской ячейки в Кущёвском районе стала весна 1920 года. Председателем ячейки стала Е. Чеберяк, а секретарём –                 О. Сачкова.

     Из воспоминаний О.А. Сачковой: «Нас было очень мало, но мы работали самозабвенно, что называется день и ночь. Несмотря на   протесты родителей и угрозы кулаков, наша ячейка пополнялась. Каждого, кто посмел пойти на собрание, днём провожали ненавистные взгляды, а по ночам винтовочные выстрелы…»

    В районе появились отряды ЧОН – части особого назначения по борьбе с бандитизмом, командиром которого был Василий Цапенко.

    По инициативе комсомольцев района было создано товарищество по совместной обработке земли, а позже –  колхоз «12 лет Октября».

    Кущёвский район гордится именами земляков которые были делегатами  на Всесоюзных съездах комсомола: В.Г. Волчихин, И.Е. Лысенко, Н.К.Тарануха.

   Во все исторические периоды комсомольцы проявляли себя как люди ответственные и сильные, готовые преодолеть любые трудности ради выполнения поставленной задачи. Им были присущи такие качества, как  мужество, инициатива, целеустремленность, ответственность и упорство.

   Для многих поколений комсомол был школой жизни и товарищества. В комсомоле обретали огромное количество настоящих, бескорыстных друзей, этой дружбе комсомольцы верны до сих пор.

В этот замечательный день районный исторический музей поздравляет всех, кто молод душой, кто не утратил веру в лучшее, кто живет и работает на благо своей Родины и окружающих людей.

    С праздником вас, комсомольцы всех поколений! Удачи, оптимизма и крепкого здоровья!