Прялка -  предмет народного быта, орудие труда, на котором пряли нитки. Прялка сопровождала девушку-казачку от рождения до замужества. Прядение относилось к числу важнейших женских работ. С самого рождения девочке клали в колыбельку маленькую прялочку, чтобы избавить её от сглаза и порчи, а в семь лет она сама начинала прясть.

   Через прялку передавали новорожденную крестной матери. Личную, подписанную прялку не давали взаймы, иначе, случится беда. Парень, написавший на прялке девушки свое имя, всегда дарил ей эту прялку, если она принимала такой подарок, значит соглашалась выйти за него замуж.

    Чтобы приготовить себе приданное, девушка начинала прясть с 6-8 лет. Прялка была не только орудием труда, но и произведением искусства: чтобы скрасить тяжелый труд, ее украшали резьбой или росписью. Прялка становилась гордостью ее владелицы, передавалась по наследству от матери к дочери, от бабушки к внучке

   Обычно жених дарил девушке новую, сделанную и украшенную своими руками прялку. Парень, написавший на прялке девушки свое имя, всегда дарил ей эту прялку, если она принимала такой подарок, значит соглашалась выйти за него замуж.

   Прядение занимала большую часть в году, длилось весь осенне-зимний период, прерываясь лишь на рождественские праздники. Осенью и зимой девушки собирались в просторной избе для совместной работы. Такие вечера называли "смотром невест",                  а прялка свидетельствовала о благополучии и достатке семьи девушки.
   В последний день масленицы женщины, празднуя окончание прядения, катались с ледяной горы на донцах прялок, при этом считалось, что чем дальше они проедут, тем длиннее уродится лён, плохой приметой считалось упасть с прялки во время катания.

   Выходя замуж, любая девушка из крестьянской семьи должна была иметь  сундук с приданым. В него помимо одежды и белья обязательно клали прялку.