Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем меньше остаётся людей, переживших эту войну, воевавших и трудившихся для Победы. Война в жестокой слепоте своей соединяет несоединимое: дети и кровь, дети и смерть. В годы войны наша страна делала всё, чтобы уберечь детей от страданий. Но они вели себя, как герои, осилили и вынесли то, что и взрослому преодолеть не под силу.

1942 год вошёл в историю Краснодарского края как трагический год оккупации немецко-фашистскими захватчиками. На борьбу с врагом поднимались и юные школьники. О детях на войне написано много книг: художественных и документальных.

В рамках Всероссийской патриотической акции «Юные герои Великой Победы» районный музей проводит уроки мужества из цикла «Юность, опалёная войной» - о юных героях Кущёвского района Николае Шульга, Сергее Задорожнем, Николае Лобода, Марии Солод, Любови Кондратенко, Евдокии Мухиной, которые проявили небывалое мужество, самоотверженность, стойкость и отвагу, чтобы внести свой посильный вклад в достижение Великой Победы над коварным фашизмом.