Многогранная летопись Великой Отечественной войны была бы неполной без фотографий, писем и документов военных лет. Эта коллекция бесценных свидетельств истории войны особенно интересна и значима для нас, ныне живущих, так как она – зримая память войны. Всматриваясь в краткие, потускневшие за годы чернильные записи документов военного времени можно узнать, почувствовать и представить всё то, что пришлось испытать нашим защитникам Отечества в годы суровых испытаний.

   Особое место в районном  музее отведено теме «Кущевская в годы войны». Кущёвская по праву является станицей воинской доблести. 15 тысяч земляков ушли на фронт, более 9 тысяч из них не возвратились с полей сражений. В фондах музея хранятся личные дела на земляков - защитников Отечества, которые проявили мужество, стойкость и отвагу, защищая родную землю от немецко-фашистских захватчиков.

   В эти дни районный исторический музей проводит уроки мужества  по экспозициям военного зала «Рядовые Великой Победы», «Герои победившие войну», «Женщины - фронтовички», «Участники битвы за Кавказ», «Годы оккупации станицы», в ходе которых посетители узнают о героизме, стойкости и отваге земляков, защитников Отечества, среди которых достойное место занимают 9 Героев Советского Союза, о подвиге лётчика Н.С.Кукушка, погибшего на Кущёвской земле в августе 1942 года.