У каждого человека есть милый сердцу уголок земли – место, где он родился, сделал первые шаги, пошел в школу, нашел настоящих и верных друзей. А еще это место, где он стал Человеком, научился уважать и сохранять память о своём историческом прошлом.   

    Родина! Родная земля – это колыбель, которая качает нас на волнах жизни. Она поддерживает нас, когда мы падаем, укрывает от невзгод и житейских передряг, учит нас таким качествам, как доброта, мудрость, взаимопомощь, взаимопонимание, преданная дружба и верная любовь.

    Родная сторона, она на свете одна… самая лучшая!

    Ничего нет милее и краше малой Родины

    Для нас – это Кущёвский район, который в этом году 2 июня отметил 96 лет со дня образования.

  Богатая история Кущёвского района связана с именем великого полководца Александра Васильевича Суворова. Для охраны южных рубежей России он построил военные укрепления, которые проходили по реке Ея. На Кущёвской земле сегодня, где стоит храм Иоанна Богослова, он построил форпост №5. Между форпостами стояли сторожевые вышки, откуда подавался сигнальный знак об опасности.

Кущёвская земля, истоптанная табунами кочевых племён: скифов, сарматов, ногайцев в 1794 году стала зоной оседлости для запорожских казаков.

Екатерина II в жалованной грамоте о передаче запорожским казакам земель на Тамани и Кубани вменила им: «бдение и стражу пограничную от набегов закубанских народов».

По казачьему обычаю – жребию кущёвские казаки вытянули жребий № 39 для поселения в устье рек Еи и Куго-Еи.

Жизнь казаков всегда была окружена легендами.

Кущёвский курень получил своё название по прозвищу атамана Кущи, которого прозвали так за то, что в Запорожье он свой курень огораживал от других колючими кустами - «кущами» терновника.

Первые переселенцы на Кущёвской земле

На Кубань запорожских казаков в количестве 575 человек привёл атаман Андрей Дахноцкий. Кущёвский курень был самый большой и знатный. Почетным казаком Кущёвского куреня был Григорий Потёмкин. В 1842 году Кущёвский курень получил статус станицы.

Кущёвская считалась пограничным селением и санитарным кордоном.

В 1796 году во время вспышки чумы в Кущёвской был учрежден санитарный пост, где смотрителем был Мирон Брунько.

Прибывшие казаки при переселении привезли с собой крест-камылычку, икону и кружку для сбора пожертвований на строительство будущей церкви, которую возвели на месте, где сегодня стоит парк имени Горького. При ней находилась церковно-приходская школа. Церковь в годы войны была разрушена.

В 1800 году по Указу Павла I на территории Кущёвской проходила первая ярмарка на Кубани – место проведения было избрано между Доном и Кубанью.

В 1859 году в станице прошло сильное наводнение, река Ея вышла из берегов и затопила 30 % кущёвских домовладений.

В 1875 году через Кущёвскую проходила первая железнодорожная вилка «Ростов-Владикавказ».

Кущёвский район – это северные ворота Кубани, Был образован 2 июня 1924 года на основании Постановления ВЦИК СССР «О районировании Юго-Восточной области». Кущёвский район входил в состав Донского округа Северо-Кавказского края. Он состоял из 17 сельских советов: Алексеевский, Большекозинский, Глебовский, Гудково-Лимановский, Ивано-Слюсаревский, Ильинский, Ириновский, Кисляковский, Красносельский, Кугоейский, Кущёвский, Михайловский, Новопашковский, Новосергиевский, Подкущёвский, Полтавченский и Шкуринский.

Кущёвский район Донского округа Юго-Восточного края был образован 2 июня 1924 года на основании Постановления Президиума Всесоюзного Центрального исполнительного комитета.

31 декабря 1934 года в результате разукрупнения часть территории района вошла во вновь образованные Крыловский район с центром в станице Екатериновская и Штейнгардтовский район с центром в станице Шкуринская.  

13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделён на Краснодарский край и Ростовскую область. Кущёвский район вошёл в состав Краснодарского края. За всю свою историю Кущёвский район, как административная единица ни разу не менял своего названия и не входил в состав других районов.

Кущёвский район – северные ворота Кубани. На севере и востоке граничит с Азовским, Кагальницким, Зерноградским районами Ростовской области, на западе со Староминским, на юге с Ленинградским и Крыловским районами Краснодарского края.

 

В феврале 1963 года образован Кущёвский сельский район. Кугоейский и Новосергиевский в 1978 году отошли в Крыловской район. Население района составляло 69,4 тысяч человек.

  В 2005 году в районе было образовано 12 сельских поселений, которые действуют до настоящего времени: Кущёвское, Кисляковское, Красносельское, Первомайское, Краснополянское, Среднечубуркское, Ильинское, Полтавченское, Глебовское, Шкуринское, Новомихайловское, Раздольненское. Население района составляет 66, 2 тысяч человек 60 национальностей. Это добрые и трудолюбивые люди, каждый из которых своим доблестным трудом старается сделать нашу родную землю лучше, краше и благоустроеннее.

Герои Социалистического труда района

   Проходят годы, появляются новые поколения, сменяются времена года, но неизменно с приходом весны просыпается родная природа, льются дожди, гремит гром,  над омытыми цветами радостно щебечут птицы, а в наших сердцах сохраняется память и любовь к родной земле и своим корням.