Хлеб – всему голова

 

    Всемирный день хлеба ежегодно отмечается 16 октября.
Этот праздник был учрежден в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. А выбор даты обусловлен тем, что 16 октября 1945 года была создана Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, которая занималась решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства

   «Хлеб - всему голова» - эта мудрая пословица известна нам еще с детства. Много мудрости и уважения заложено в ней, которая веками передавалась из поколения в поколение.

    Наши предки – казаки очень бережно и уважительно относились к хлебу.

Ему отводилось самое почетное место на столе, он был и остается символом  достатка в семье и благополучия в доме. Ведь недаром про него существует столько поговорок: «Хлеб всему голова», «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба и медом сыт не будешь» и другие.

    Много традиций, связанных с хлебом сохранилось и до наших дней.

    Со свежим хлебом и солью встречают дорогих и почётных гостей, караваем родители благословляют молодых на хорошую и счастливую жизненную дорогу. Когда рождается ребенок в семье, в гости обязательно идут с хлебом.

    История доказывает, что хоть ни хлебом единым жив человек, но всё-таки именно хлебом мы привыкли определять меру человеческого благополучия.          

    В старину был обычай: по тому, как люди относятся к труду и ценят хлеб, каждую его крошку, подбирали себе друзей.

    О высокой значимости хлеба писал Н.Некрасов: «Никакая глыба золота не перевесит крошку хлеба».

    В рамках всемирного дня хлеба в районном музее действует выставка картин местных авторов А.Г.Довгань, А.К.Полунина, В.А.Иваниашвили, которые в своих работах отобразили пейзажи земли Кущёвской с бескрайними просторами золотых пшеничных полей. Каждая работа отличается своей неординарностью, разнообразием красок и техникой написания, отображает внутреннее состояние художника. Все картины наполнены теплотой, нежностью, светом, добротой и любовью к родной земле.