4 ноября наша страна отмечает День народного единства.

 

    Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божьей Матери. В далеком 1612 году, когда земля русская стонала под игом польско-литовских интервентов, в городе Новгород под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского собрали народное ополчение и 22 октября освободили Китай-город. А военные, которые состояли на службе Речи Посполитой, укрылись в Кремле. 26 октября была подписана капитуляция, а на следующий день войско сдалось. Благодаря самоотверженному подвигу людей, в 1613 году, к концу февраля, был проведен Земский Собор, на котором был избран новый царь из династии Романовых — Михаил. С тех пор и вплоть до 1917 года во главе Российской Империи стояли цари из дома Романовых.

    Православные христиане в этот день отмечают еще один праздник, связанный с событиями 1612 года - Празднование в честь Казанской иконы Божией матери. Именно эта икона была в ополчении при освобождении Кремля и Москвы.

   Сегодня в Российской Федерации проживает 195 народностей и народов, которые относятся к различным религиозным течениям. Каждый человек, проживающий в России, может с лёгкостью ответить, когда отмечается День народного единства, а задачей праздника является призыв к единению всех людей, миру и процветанию в нашей стране.

   День народного единства — это праздник мужества, героизма и сплоченности народа, когда, не испугавшись врага, люди сплотились воедино под руководством Минина и Пожарского и освободили свою Родину от вражеского войска и от смуты.

  В рамках празднования Дня народного единства районный музей приглашает всех желающих принять участие в тематических онлайн акциях, флешмобах и фотовыставках, а также посмотреть видеоролики из цикла «Россия.Родина.Единство», проводимые в социальной сети «Иснтаграм» https://www.instagram.com/kush_musey1975.