Ежегодно в последнее воскресенье ноября отмечается один из самых замечательных праздников – День матери. Этот всенародный праздник проводится согласно Указу Президента от 30 января 1998 года № 120 «О дне матери»

Ещё с давних пор на Руси в День Рождества Богоматери, после утренней службы, крестьянки в каждом селении устраивали  «День рожениц». Поздравляли матерей с младенцами, пекли пироги, варили мирскую кашу.

Материнство на Руси всегда было равноценно синониму   святости.

Матери скромно, изо дня в день совершают свой незаметный подвиг – растят, воспитывают детей добрыми, умными, работящими и ответственными. Для любой мамы самое большое счастье, когда её дети вырастают порядочными людьми. Ведь дети – самое дорогое для  женщины – матери. Её любовь к  детям безгранична, бескорыстна. Мать всегда помнит о своем ребенке, где бы он ни находился.

Материнская любовь делает женщин святыми, именно эта любовь славит   нашу Родину-мать - Россию. Именно мама учит   любить землю, на которой ты родился и которая является для тебя малой Родиной.

В рамках празднования Дня матери МУК "Районный исторический музей" приглашает посмотреть тематические онлайн мероприятия в социальной сети "Инстаграм" https://www.instagram.com/kush_musey1975:

- онлайн урок мужества: «Епистиния Степанова – судьба матери»;

- презентация картины С.В.Герасимова: «Мать партизана» (1943-1950гг.);

- виртуальная выставка: «Портреты матерей знаменитых художников»;

- тематическая экспозиция: «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя мать».