12 декабря ежегодно отмечается один из главных государственных праздников в нашей стране – День Конституции Российской Федерации.

   В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

    Конституция Российской Федерации – это нормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.

11 декабря зав.сектором музея Руденко Ж.Ю. для волонтёров отдела по делам молодёжи Кущёвского района проведён тематический дайджест по истории Конституции «Листая страницы истории».

Посетители музея познакомились с историей создания конституции, с её структурой, с правами и обязанностями граждан России. Правовые знания очень важны для каждого гражданина нашей страны.  В ходе мероприятия были рассмотрены основные политические понятия: «Федерация», «Президент», «Парламент», «Правительство Российской Федерации», «Конституция Российской Федерации».

  Участники мероприятия вспомнили символику Российской Федерации. Ребята прекрасно знают, когда и где можно увидеть герб и флаг, на каких мероприятиях можно услышать гимн и как должен вести себя истинный патриот своей Родины.

    По окончании мероприятия особый интерес у посетителей тематическая презентация «Конституция России, как это было», отображающая различные вехи  конституционного строя в России. Также участники мероприятия активно приняли участие в интеллектуальной викторине «Конституция закон — по нему мы все живём», которая помогла разобраться в тонкостях Конституции РФ и современного права. Победитель викторины получил в подарок брошюру Конституции Российской Федерации.