Светлый праздник Рождества 

    Ежегодно 7 января в нашей стране отмечается один из самых светлых и добрых праздников – Рождество Христово. Не случайно его называют «матерью всех праздников», ведь именно с этой даты начинается наше летоисчисление.

Это самый весёлый и любимый праздник, которого с нетерпением ждут и взрослые, и дети.

Рождественский вертеп – это неотъемлемая часть празднования православного Рождества.
Вертеп — древнерусское слово. Обозначает оно пещеру. Согласно Священному Писанию, Сын Божий — Младенец Иисус Христос — родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.
Сегодня Вифлеемская пещера находится на территории Палестинской автономии внутри Храма Рождества Христова, построенного еще в 339 году по указанию византийского императора Константина Великого.

Вертеп в славянской традиции имеет два вида. В первом случае вертеп — это модель Вифлеемской пещеры, которую ставят в домах, в храмах или на улицах — около храмов.
Сюжеты таких вертепов — Рождение Иисуса Христа, поклонение пастухов Христу, приношение даров волхвами. В композиции с Христом непременно присутствуют Дева Мария и Иосиф Обручник, а наряду с пастухами или волхвами  есть изображения Вифлеемской звезды, ангелов, животных в хлеву. Над фигурами в вертепе из елочных и сосновых ветвей делают специальный навес, имитирующий пещеру.

Второй вид вертепа — театральный. В этом случае вертеп представляет собой переносной ящик, где разыгрывается кукольная сцена на тему Рождества.

Вертеп как композиция и как театр по традиции рассказывает о Рождестве вплоть до окончания Святок: до 18 января — Крещенского Сочельника. А затем и церковь, и весь народ переходят к празднованию Крещения.