Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и самых главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. В Библии говорится о том, что в момент крещения на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя и одновременно голос с небес провозгласил о том, что Иисус - Сын Божий. Еще этот праздник называют Богоявлением - в этот день Господь впервые явился полностью, как Отец, Сын и Святой Дух или Святая Единосущная Троица, в которую и верят христиане.

  Из истории известно о главном событии этого праздника – освящении воды в церкви и проруби. Этот обряд очень торжественный. На Крещение дважды совершается великое водосвятие. Первый раз в Крещенский сочельник - 18 января. Воду освящают в купели, установленной в храме. Второй раз воду в само Крещение 19 января освящают в любом местном водоеме. Всегда во льду делали прорубь в виде креста или круга – иордани. Рядом ставят аналой и деревянный крест с ледяным голубком — символом Святого Духа. В старину люди шли к проруби крестным ходом, с крещенскими песнопениями, иконами. Затем священники служили молебен и освящали воду, опуская в нее церковный крест.

    Крещенскую воду называют Великой агиасмой. Она не портится, храниться может бесконечно долго. Обычно на каждое Крещение ее набирают заново. В течение года святую воду пьют натощак или окропляют ею еду, жилище.

    МУК "Районный исторический музей" приглашает всех желающих посетить познавательные беседы, посвящённые этому празднику: "Крещение: история, традиции и обычаи".