Этих дней не смолкнет слава

 Сегодня, 2 февраля – значимая для кущёвцев дата – в этот день советские войска освободили Кущёвский район от немецко-фашистских захватчиков. Кущёвский район 189 дней был в оккупации, но не покорился врагу, проявив высокий патриотизм, стойкость и мужество, изгнал врага с родной земли. Ежегодно мы с благодарностью вспоминаем о тех, кто с оружием в руках отстаивал честь и независимость нашей Родины, кто ковал Победу в тылу врага, освобождал и восстанавливал разрушенный войной район.

Время стремительно бежит вперёд, отдаляя нас от сурового военного лихолетья.       С каждым годом все меньше и меньше остается славных защитников Отечества. Но светлая память об их беспримерном подвиге и великой Победе в самой кровопролитной войне забвению не подлежит.

  Бесценными свидетелями истории являются памятники, обелиски, братские могилы, мемориальные комплексы, установленные как символы доблести и чести участников Великой Отечественной войны.

В эти дни МУК "Районный исторический музей" для учащихся 1 классов МАОУ СОШ № 1 Н.И.Кондратенко проведена онлайн экскурсия у памятника воинам 151-й стрелковой дивизии "Этих дней не смолкнет слава", в ходе которой участники мероприятия узнали о героическом подвиге воинов-освободителей Кущёвского района, об истории памятника 151-стрелковой дивизии.