2 февраля 2021 года в 78-ю годовщину со дня освобождения Кущёвского района от немецко-фашистских захватчиков МУК "Районный исторический музей" посетили воспитанники Кущёвского комплексного центра ГБУ СО КК (Кущёвский КЦСОН) под руководством педагога-организатора Кристины Руслановны Пахниной, для которых проведён час истории «Эхо минувших дней войны». Ребята с интересом слушали рассказ зав. сектором музея О.А.Меняйло о героическом подвиге земляков-защитников Отечества, освобождавших Кущёвский район в феврале 1942 года. Среди них: Валентина Александровна Козина, Митрофан Афанасьевич Кузенков, Леонид Захарович Прапро, Владимир Иванович Попов, Андрей Минаевич Зеленский, Виктор Кириллович Буренков, Пётр Митрофанович Кузнецов, Иван Ильич Полищук, Иван Яковлевич Коржов, Михаил Фёдорович Лубянов и многие другие.
  В рамках мероприятия была показана видеопрезентация о подвиге всем известных актёров театра и кино В.А.Этуш и М.И.Пуговкине, принимавших участие в освобождении Кубани и Кущёвского района от немецко-фашистских захватчиков.
   Участники мероприятия поблагодарили организаторов за интересную встречу, отметив, что каждое посещение музея — это новые знания.
  Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников Кубани - будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного мужества и героизм.