Музейные экспонаты военной тематики- самые бесценные свидетели событий прошлых лет, они достовернее всего отражают то, что происходило в годы Великой Отечественной войны.

   В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы МУК «Районный исторический музей» посетили волонтёры отдела по делам молодёжи Кущёвского района, которые познакомились с выставкой частного коллекционера С.Б.Калашник «Средства связи Советской Армии и предметы фронтового быта», где представлены полевые телефоны, телеграфные аппараты, радиостанции, полевой коммутатор.

   В ходе мероприятия зав.сектором музея Ж.Ю.Руденко рассказала посетителям о производстве и назначении приборов связи и о подготовке квалифицированных связистов для армии.

   Особое внимание привлекали предметы солдатского быта, которые были неразлучными спутниками солдата на фронтовых дорогах. Они сопровождали воинов всюду: в тылу, на марше, в окопах. Эти вещи мы часто видим на фотографиях военного времени, о них упоминают в своих воспоминаниях ветераны Великой Отечественной войны. Многие предметы военного времени солдаты делали сами из подручных материалов: снарядных и патронных гильз, алюминиевой обшивки сбитых немецких самолётов… Нередко на котелки и фляги бойцы наносили свои фамилии и инициалы. Такого рода подписная вещь считается  находкой для поисковика, ведь в некоторых случаях - это единственная возможность установить имя и фронтовую судьбу погибшего защитника Отечества.

   Мероприятие было направлено на сохранение памяти о героическом подвиге защитников Отечества, воспитание духовно-нравственных и патриотических качеств подрастающего поколения.