4 февраля 2021 года МУК «Районный исторический музей» принял участие в выездном героико-патриотическом мероприятии у братской могилы воинов 320-й стрелковой дивизии в с.Полтавченское, посвящённом 78-й годовщине со дня освобождения Кущёвского района от немецко-фашистских захватчиков «Этих дней не смолкнет слава».

Среди почётных гостей мероприятия присутствовали В.И.Попов – ветеран Великой Отечественной войны, И.А.Нартова - глава Полтавченского сельского поселения; А.Д.Дронь - председатель районного совета ветеранов,  А.А.Глазков -руководитель поискового отряда «Патриот» МБОУ СОШ №14 имени Абрамова П.П.

Мероприятие началось с привественных слов главы Полтавченского сельского поселения И.А.Нартовой, которая в своём выступлении выразила слова искренней благодарности и признательности всем защитникам Отечества, проявившим мужество, доблесть и отвагу в годы суровых испытаний.

В ходе мероприятия экскурсовод МУК «Районный исторический музей» Дрига А.А. рассказал присутствующим о ходе боевых действий кубанских и донских казачьих кавалерийских дивизий и стрелковых частей 44-й Армии при освобождении Полтавченского сельского поселения.

Особенно трогательным и душевным было воспоминание ветерана Великой Отечественной войны В.И.Попова, который в составе 320-й стрелковой дивизии принимал участие в освобождении Кущёвского района от немецко-фашистских захватчиков в феврале 1943 года.

Мероприятие завершилось минутой молчания в память о погибших воинах и возложением цветов у братской могилы.