«День юного героя-антифашиста - особый день для ныне живущих. Это день памяти и солидарности с детьми всего мира, теми, кто боролся против фашизма, умирал за свободу, равенство и независимость».

    В эти дни МУК «Районный исторический музей» совместно с МБОУ СОШ №3 имени Адаменко И.Д. проведены онлайн уроки мужества, посвящённый этой памятной дате «Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут».

   Когда началась Великая Отечественная война, тысячи мальчишек и девчонок пионеров, вопреки всем запретам, рвались на фронт. Их было много, детей-героев, и все они были разные, каждый со своим характером, со своими привычками, наклонностями. И каждый по-своему проявлял себя в критических ситуациях. Но всех их объединяли преданность и любовь к своей  Родине, готовность к самопожертвованию и подвигу. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, многие из ребят были удостоены высоких правительственных наград.

   В ходе мероприятия учащиеся узнали о подвиге наших земляков, юных героев войны: Коле Лобода, Сергее Задорожнем, Кате Замятиной, Маше Солод и других. Все они были совсем юными мальчишками и девчонками, но их воинская доблесть стояла в одном ряду с мужеством взрослых!

   Мероприятие было направлено на формирование гражданского самосознания у молодого поколения, воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к историческому наследию родной земли.