Жив казачий дух на Кущёвской земле

Любовь к Отечеству начинается с познания своей истории. История района неразрывно связана с историей кубанского казачества, которое со дня своего образования и до сегодняшних дней является надёжным щитом Отечества.

В этом году казачьи станицы: Кущёвская, Шкуринская и Кисляковская  отмечают 225-летие со дня переселения на Кубань.

Раньше станицы именовались куренями, которые входили в состав Ейского округа, на их печати был изображён казак, стоящий с ружьём в карауле.

Черноморские казаки, получив в вечное пользование кубанские земли, прибыли сюда защищать границы от набегов закубанских народов.

Они были прославлены, оценены и любимы. Всегда отличались своей доблестью, честью, отвагой и геройством, бережно сохраняли вековую традиционную культуру.

Казаки всегда считались лучшими носителями глубоких патриотических качеств и верными защитниками родной земли, жили под девизом «За Веру, Кубань и Отечество».

Казачество – это образ жизни, где достоинство и верность своему долгу были превыше всего.

В годы Великой Отечественной войны  казаки Дона и Кубани по праву завоевали себе доброе имя, честь и славу в легендарном казачьем сражении – атаке под Кущёвской. В сердцах благодарных потомков эта дата отзывается гордостью, признательностью и благодарностью за бессмертный подвиг, тех, кто выстоял и победил.

Атака под Кущёвской вписала яркую страницу в летопись Битвы за Кавказ.

Высокий патриотизм проявили наши земляки из добровольческих казачьих эскадронов: Кущёвского под командованием Рябыкина Р.Е. и Шкуринского под командованием Зиновьева И.Г., которые вошли в состав 4-го Гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса.

На пороге родного дома они стали тем щитом, пробить который не удалось немецким захватчикам.

На Кущёвской земле казаки покрыли себя неувядаемой славой, проявив высокую организованность, дисциплину, мужество, стойкость, самоотверженность и отвагу.

Атака под Кущёвской явилась венцом казачьей славы. А казаки стали сплавом мужества и геройства. Они прошли под гвардейскими знамёнами от Кубани до Праги.

Мы гордимся своими земляками, среди которых: Лубянов Михаил Фёдорович, Пучков Василий Сергеевич, Шульгин Пётр Григорьевич, Коржов Иван Яковлевич, Коржов Тимофей Яковлевич, Кобзистый Николай Петрович, Зеленский Андрей Минаевич, Радченко Фёдор Гаврилович, Москаленко Степан Петрович, Шрам Дмитрий Фёдорович, Костенко Фёдор Иванович, Майгур Пётр Изотович, Горбенко Александр Дмитриевич, Кравченко Иван Алексеевич, Ермоленко Андрей Андреевич, Небоян Григорий Яковлевич, Трубилин Василий Калистратович, Старков Дмитрий Трофимович, Чёбин Фёдор Егорович, Жуменко Василий Яковлевич, Лазько Андрей Андреевич, Быченко Михаил Мартынович, Скобанев Иван Алексеевич, Дудников Александр Фёдорович, Дубинин Алексей Филиппович, Герасимов Николай Степанович, Прилуцкий Илья Ананьевич, Новиков Николай Романович, Сиденко Александр Дмитриевич, Бессага Иван Михайлович, Кондратов Иван Алексеевич.

Проходят годы… редеют ряды ветеранов. Но казачий дух жив на Кущёвской земле.

Сегодня в районе живут их потомки, которые продолжают сохранять и преумножать казачьи традиции, взаимодействуя с районным казачьим войском.

В районе проводится активная работа по возрождению казачества:                               в образовательных учреждениях района действуют казачьи классы, проводятся героико-патриотические мероприятия: «От славы казачьего рода к величию русского народа», акции, шествия, автопробеги, слёты новобранцев, почётные вахты памяти, экскурсии по местам боевой славы (окоп К.И. Недорубова, парк 30-летия Победы), уроки мужества, встречи казаков Дона и Кубани на музейно-туристическом объекте «Поле казачьей Славы».

Подрастающее поколение делает всё, чтобы никогда наше прошлое не предавалось забвению.  Мы должны на героическом подвиге своих далёких предков воспитывать у молодёжи любовь к Отечеству, к отчему дому, уважение к старшим, бережное отношение к казачьей истории. Тогда каждый будет понимать, что казак - не просто человек в форме, а гарант надёжной защиты и безопасности.

Готовясь к 75-летнему юбилею со дня атаки под Кущёвской, мы обращаемся к жителям района с просьбой оказать содействие в поиске имён потомков казаков        4 – го Гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса, чтобы отдать дань искренней благодарности и уважения за бессмертный подвиг их отцов и дедов, проявленный в годы Великой Отечественной войны.