В современном, постоянно меняющемся мире каждый человек должен чувствовать и понимать наследие ушедшего времени. Сегодня, к сожалению, утрачиваются многие народные обычаи и традиции, такие как бережное отношение к своему роду, уважение к старшим, любовь к своей малой Родине. Все эти качества прививаются каждому человеку с раннего детства, с колыбельной песни матери, с дыханием родной земли и ароматом хлеба.

 В рамках мероприятий, направленных на укрепление института семьи и брака для учащихся казачьего класса МАОУ СОШ №16 имени К.И. Недорубова прошёл урок кубановедения «Держись верой предков, поступай по обычаям своего народа» - о традициях воспитания детей в казачьих семьях.
  Ребята узнали о том, что семья для казаков считалась святыней брака и основой казачьего общества, источником крепкого духа, стойкости и выносливости, жизнелюбия и великодушия. Она играла большую роль в приобщении подрастающего поколения к традиционной народной культуре. Казачьи обычаи и традиции направлены на формирование чувства гражданского долга, ответственности, справедливости, нравственности и уважительного отношения к своим корням.

 Казачество — это часть общей культуры, наше наследие. Память об истории страны – залог нравственного здоровья общества. Не случаен интерес юного поколения к своим истокам, своим корням. Восстанавливая духовную связь прошлых поколений и современного казачества через семью, мы можем приумножить истинные духовные ценности.