Едет маслена по льду, везёт блинцы на меду

    В период масленичной недели в районном музее проводятся познавательные презентации для любителей русских традиций «Едет маслена по льду, везёт блинцы на меду», а также действует выставка старинных самоваров.

     Большой, веселый праздник Масленицы,  пришедший в христианскую культуру со времен язычества,   символизирует прощание с зимними холодами,  встречу долгожданной весны.  Для людей верующих, он называется Сырной Седмицей (Мясопустной) - временем, когда перед началом Великого Поста разрешается вдоволь наедаться молочными продуктами.

      Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

    Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

   Приглашаем всех желающих посетить музейные мероприятия и познакомиться с самыми известными традициями празднования Масленицы - выпечке и угощении блинами,  узнать о  хороводах и игрищах для детей и взрослых, а также о Масленице "Малой", "Узкой" и "Широкой".