Из истории музея

…Музей-живое воплощенье

Былых времен и дней былых,

Души и сердца отраженье

В вещах знакомых и родных.

Храня прошедшее живое,

Он тянет в будущее нить,

Его служение святое-

Собой века соединить

Районный исторический музей – это визитная карточка района. Он бережно сохраняет и преумножает историческое и культурное наследие района.

Музей был основан в1975 году педагогом Семеном Михайловичем Черевань, который на общественных началах в здании районного Дома культурыорганизовал комнату «Боевой и трудовой славы». В апреле 1987 года на основании свидетельства Министерства культуры РСФСР № 366 музею было присвоено почётное звание «Народный музей».

На основании распоряжения администрации района № 16 от 4 апреля 1995 года музею было предоставлено бывшее здание районной сберкассы по переулку Первомайскому, 88 – бывший купеческий дом 1911 года постройки.

В июне 2001 года постановлением главы Кущёвского района № 594 музею присвоен статус Муниципального учреждения культуры.

Директором Районного музея была назначена Сорокина Светлана Алексеевна.

С 2002 года по сентябрь 2020 года музей возглавляла Людмила Петровна Шаповалова. С октября 2020 года директором музея назначена Ирина Геннадьевна Сусь.

Музей, словно драгоценный сосуд, по крупицам собирает экспонаты – бесценные свидетели ушедшего времени, бережно их сохраняет и популяризирует.

Основная деятельность музея направлена на пропаганду исторического и культурного наследия Краснодарского края и Кущёвского района, героико-патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование духовно-нравственных качеств, бережное и уважительное отношение к истокам.

Для образовательных учреждений района музей оказывает методическую помощь по курсу «Кубановедение», регулярно проводит выездные экскурсии по памятным местам района.

Музей сотрудничает с народными умельцами, частными коллекционерами, местными художниками, детской школой искусств, домом детского творчества.

На основе архивных документов музея написаны издания об истории района: «Кущѐвская летопись», «История земли Кущѐвской», «Легендарная Кущѐвская атака» и отсняты фильмы «Шаги к обелиску», «Сражение за Кубань», «Кущёвская. Всадники Победы», «Легенды армии» - о К.И. Недорубове.

Ежегодно музей посещает более 7000 посетителей, для которых проводится около 300 интеллектуально-познавательных мероприятий.

Музейный фонд каждый год пополняется на 150-200 экспонатов и внастоящее время составляет 7687 экспонатов, из них предметов основного фонда – 5303, вспомогательного - 2384. Это: живопись, редкие книги, предметы прикладного искусства, быта, этнографии, нумизматики, документы, печатная продукция, личные дела ветеранов, фотоматериалы. Каждый музейный экспонат является хранителем исторического и культурного наследия района.

Посещая музей, можно за короткое время совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть прошлое, сопоставить и сравнить события разных времён, познакомиться с подлинными документами, экспонатами, дающими наглядную информацию о вехах нашей истории.