24 мая исполняется 116 лет со дня рождения писателя Михаила Александровича Шолохова.

    Писатель, лауреат Нобелевской премии Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 г. на хуторе Кружилин станицы Вешенской Донецкого округа Области Войска Донского (теперь Шолоховский район Ростовской области) в крестьянской семье. Участвовал в Гражданской войне, служил в продотряде. В конце 1922 г. приехал в Москву. В 1923 г. в журналах и газетах стали появляться рассказы Шолохова, объединённые впоследствии в сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая степь». Главная тема этих произведений — гражданская война на Дону. В 1925 г. Шолохов начал писать роман, принёсший ему мировую известность, — «Тихий Дон». Автору удалось создать масштабную картину битвы двух миров, ломки сложившихся отношений и становления новых.

   Кущёвский район гордится, что 13 июля 1935 года по приглашению жителей х. Подкущёвского станицу посетил известный писатель Михаил Александрович Шолохов.

  В 1935 году красные партизаны решили написать письмо М.А.Шолохову, в котором рассказали о своей революционной борьбе и просили  собрать материал о «Героической Подкущёвке» в годы Гражданской войны и об установлении Советской власти в станице, чтобы разместить его на страницах своего произведения.  Подкущёвская беднота поведала писателю о бесправии тяжёлого батрацкого труда.  Михаил Александрович незамедлительно дал ответ, сообщив: «Напишите, застану ли я Вас в Подкущёвке в первых числах июля.  При встрече поговорим и что – нибудь придумаем». 

     Между подкущёвскими партизанами и писателем завязалась длительная переписка.

Долгожданная встреча на Кущёвской земле состоялась 13 июля 1935 года. Два дня гостил писатель в станице. Жил в доме  И.И. Попова, по ул.Центральной 4. Общаясь с партизанами, Михаил Александрович узнал много интересных фактов об исторических событиях и повседневной жизни хутора предложил им написать книгу о былых сражениях.

После отъезда писателя партизаны взялись за сбор материала для будущей книги. При переписке с М.А.Шолоховым  договорились, что они ему лично отдадут свои рукописи весной 1941 года.

Но во время Великой Отечественной войны рукописи о героической подкущёвке сгорели и восстановить материал не удалось.

Михаил Александрович сдержал слово, данное подкущёвцам, работая над седьмой частью «Тихого Дона», он ввёл кубанские страницы.

          В 1935 году в газетах «Молот» и «Комсомольская правда» были опубликованы статьи  о красных партизанах хутора Подкущёвского. Статья «Героическая Подкущёвка» помещена в восьмом томе полного собрания сочинений М.А.Шолохова. Кубанский писатель Н. Веленгурин на основе материалов после встречи кущёвцев с М.А.Шолоховым написал очерк «Шолохов на Кубани».