2 августа 2021 года Кущёвский район отмечает 79-ю годовщину со дня Легендарной атаки под Кущёвской.

Боевые действия в Кущёвском районе начались в конце июля 1942 года. Как жест отчаяния, как последняя надежда на изгнание врага с родной земли, навстречу наступающей немецкой армии был брошен 17 – й Кубанский казачий кавалерийский корпус под командованием Николая Яковлевича Кириченко.

На рубеже станиц Кущёвская, Шкуринская, Канеловская развернулись действия  двух кубанских дивизий 12 – й и 13 – й и двух донских дивизий 15 – й и 116 – й и 267 отдельного конно – артиллерийского дивизиона. Также корпусу были приданы части усиления: 149 – й миномётный полк, 1187 – й лёгкий артиллерийский полк, 1167 – й пушечный артиллерийский полк, 255 – й зенитно – артиллерийский полк, 16 – я, 51 – я, 53 – я  отдельные дивизионы бронепоездов и Орловская танковая бригада. С воздуха казаков прикрывала авиация 4 – й воздушной армии.

Задержка фашистских войск у берегов Еи на четыре дня позволила советским войскам передислоцироваться, пополнить части боеприпасами и начать подготовку к битве за Кубань

Успех казачьих дивизий был достигнут благодаря стойкости и хорошему взаимодействию в бою.

Атака под Кущёвской и оборона на рубеже станиц Кущевской, Шкуринской и Канеловской вписаны в летопись Великой Отечественной войны как яркая героическая страница в битве за Кавказ. Бессмертный подвиг казаков-гвардейцев навсегда останется в памяти благодарных потомков.