?10 ноября 1917 года был издан Декрет ВЦИК и СНК "Об уничтожении сословий и гражданских чинов”. В январе 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б) приняло секретную директиву об отношении к казачеству. Это было начало политики, получившей в народе название "расказачивания". В 1920 казачество как сословие упразднено. Однако ещё и в 20-е и 30-е годы проводились мероприятия по распространению на казачьи области общих законоположений о землеустройстве и землепользовании.

?10 ноября 1918 г. Расстреляно три тысячи пленных офицеров Кубанской армии.
Начало ноября 1918 г. В Холмогорском концлагере, по сообщению социолога-эсера С.С. Маслова, расстреляно более трёх тысяч офицеров, большинство из них - сдавшиеся в плен офицеры Кубанской армии.
Уполномоченный ВЦИК по Северному Кавказу сообщал: «Казачество здесь представляет для нас... чуждую нам массу, к которой мы никак не сумели подойти... чтобы разъяснить им, что такое Советская власть, какая разница между нею и деникинской властью. В большинстве же кубанское казачество - это наши заклятые враги, которых мы держим в повиновении лишь силой оружия».