Тематический дайджест «Конституция - закон, по которому мы живём»
✔День Конституции России - праздник, посвященный главному правовому документу страны - ежегодно отмечают 12 декабря.
✔Действующая Конституция Российской Федерации была принята 27 лет назад - 12 декабря 1993 года.
✔ Документ был учрежден всенародным голосованием.
✔Действующая Конституция России
— пятая по счету.
✔Конституция России — это высший нормативный правовой акт, основной документ страны, в котором юридически зафиксированы и закреплены основы государственного устройства, права и свободы человека и гражданина, структуры органов различного уровня.
✔Дата празднования Дня Конституции в стране менялась несколько раз: в СССР - с 1936 года по 1977 праздник отмечался 5 декабря, а после 7 октября.
✔ 10 лет 12 декабря был нерабочим днем в России. Госдума 24 декабря 2004 года приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, которые изменили праздничный календарь России. С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России.
✔Авторами действующей Конституции РФ считаются более тысячи человек.
✔При вступлении в должность президент Российской Федерации приносит присягу народу на экземпляре Конституции Российской Федерации.
✔Специальный экземпляр Конституции России не является официальным символом президентской власти с 2000 года.
✔В Конституции, которая была принята в 1993 году, существует 18 принципиальных отличий от предшествующего главного закона СССР 1978 года. Главное из них — ликвидация системы Советов, которая была основой Союза.
✔ Конституция России состоит из преамбулы, двух разделов, девяти глав, 137 статей и девяти параграфов переходных и заключительных положений.
✔Конституция побывала в космосе дважды. В 1999 году документ побывал на орбитальном комплексе "Мир", в 2005 году — на борту МКС. В целом Основной закон был в космосе 329 дней. 
✔Конституция, constitutio от латинского «устройство», «установление», «сложение».