18 апреля -  Международный день памятников и исторических мест. Девизом этой даты являются слова: «Сохраним нашу историческую Родину».
Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО и направлен на то, чтобы  привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

    На территории Кущёвского района более 50 памятников, памятных мест, братских могил, обелисков, стелл и мемориальных комплексов. Все они являются бесценными свидетелями героического прошлого нашей родной земли. Памятники Великой Отечественной войны воскрешают события того сурового времени, отображают пройденный фронтовой путь наших далёких предков. Немало слёз, горя, ожесточённой и кровопролитной борьбы, поражений и побед, радости и печали людской видели эти исторические места.

    Одним из самых священных и почитаемых мест в районе является парк 30-летия Победы, где достойное место отведено 9-ти землякам – Героям Советского Союза.

    У Вечного огня на мемориальной плите золотыми буквами высечены имена казаков-гвардейцев, погибших в легендарной Кущёвской атаке, воинов, навсегда оставшихся на Кущёвской земле при освобождении района. На Аллее памяти занесены фамилии всех жителей Кущёвского района, не вернувшихся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны.

    На территории парка Победы установлены памятники: жертвам и участникам ликвидации Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года;  11-ти безымянным воинам Красной армии, погибшим  в Великой Отечественной войне; воинам-интернационалистам.