13 января отмечается День российской печати. Свой профессиональный праздник отмечают те, кто связан с выпуском печатной продукции и электронных изданий.
Профессиональный праздник работников СМИ впервые был установлен еще в СССР. День советской печати отмечался 5 мая в ознаменование выхода в 1912 году первого номера массовой «Правда».
В декабре 1991 года было решено перенести День печати с 5 мая на 13 января, приурочив его к выходу в Москве в этот день первой российской печатной газеты «Ведомости».
26 декабря 1702 года Петр I издал указ об учреждении первой газеты для «извещения оной о заграничных и внутренних происшествиях…».
Согласно историческим данным длинное название первого номера российской газеты связано с периодом Северной войны и всеми военными действиями, которые описывались в то время в газете. Она не имела регулярных выпусков, называлась по-разному: «Ведомости», «Ведомости Московского государства», «Петровские ведомости» или «Реляции».
Первая российская газета публиковалась поочередно – то в Москве, то в Санкт-Петербурге – тиражом 150-4000 экземпляров, которые продавались, а иногда даже и раздавались людям на безвозмездной основе. После окончания Северной войны стали освещаться новости о развитии промышленности и торговли в стране.
В фондах районного исторического музея среди музейных коллекций есть коллекция "Предметы печатной продукции", в которой насчитывается более 100 экземпляров старинных печатных изданий. Особое внимание привлекают газеты советского и дореволюционного времени.
На фотографии представлен один из первых номеров газеты «Колхозник», вышедший 10 марта 1930 года. Газета «Колхозник» - это история района в строчках.
Предлагаем вам уникальную возможность ознакомиться со старинными печатными изданиями, посетив районный музей.