80 лет со дня окончания Сталинградской битвы

   Одной из самых важных и крупных битв в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов была битва за Сталинград.

   2 февраля 2023 года отмечается 80 лет со дня окончания Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны и продемонстрировавшей всему миру несгибаемую силу духа, мужество и героизм советских войск. Вспоминаем самые яркие моменты сражения.

   Характер боевых действий позволяет разделить её на оборонительный период, начавшийся 17 июля и закончившийся 18 ноября 1942 года, и наступательный, который продолжался с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943-го. Наступательный период завершился разгромом группировки немецко-фашистских войск на сталинградском направлении.

   Территория, на которой развернулась Сталинградская битва, составила 100 тысяч квадратных километров, начиная от берегов Дона и Волги и заканчивая самим Сталинградом. По напряжённости это сражение превзошло все предшествующие ему в мировой истории. В битве принимали участие войска Сталинградского, Юго-Восточного, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО. Всего в ней приняли участие с обеих сторон свыше 2,1 миллиона человек. Руководили сражением заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Георгий Жуков и начальник генерального штаба генерал-полковник Александр Василевский.