15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов. 

   Дата праздника приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 года. Афганская война длилась десять лет — с 1979 по 1989 год. В ней участвовал ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов. Выполняя интернациональный долг, погибли более 15 тыс. советских солдат и офицеров.

   Афганская война – самый продолжительный военный конфликт. За время существования СССР различных военных конфликтов было около 100, но ни один из них не выделялся такой жестокостью и последствиями.

   До 2011 года 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но официального статуса он не имел. Эта памятная дата  была установлена законом "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 29 ноября 2010 года).

  Новая дата учреждена как единый день памяти обо всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.