Имена в истории района

Будённый – один на всей земле

135-летие со дня рождения С.М. Будённного

1983-1973 гг.

Кущёвская – богатая наследница истории. Листая её страницы, мы узнаём, что здесь, на Кущёвской земле происходили события, которые представляют собой великие исторические свершения.

В летопись Кущёвского района вписано достойное имя одного из первых Маршалов  Советского Союза, полководца, трижды Героя Советского Союза, кавалера Георгиевского креста всех степеней, командующего I Конной Армии – Семёна Михайловича Будённого, 135-летие со дня рождения которого, мы отмечаем 25 апреля.

Семён Михайлович Будённый родился в 1883 году на хуторе Козюрин Сальского округа Области Войска Донского, (ныне Пролетарского района Ростовской области) в бедной крестьянской семье

Талантливый полководец, легендарный герой оставил добрый след на Кущёвской земле в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Многое из того, что для нас сегодня является историей, связано с именем Семёна Михайловича.

Далеко не всем известно о том, что наш земляк, выпускник Кущёвской школы № 1, Почётный гражданин района, капитан I ранга,  известный писатель А.М.Золототрубов работал  адъютантом у Маршала Советского Союза С.М.Будённого. В своей книге  «Будённый» из серии «Жизнь замечательных людей» 1983 года выпуска Александр Михайлович писал: «Первое знакомство с Будённым С.М. у меня состоялось, когда мне было поручено взять у него интервью. Я очень волновался, входя в его кабинет. Будённый вышел из-за стола и, прищурив свои карие глаза, добродушно посмотрел на меня и сказал: «Значит ты из Кущёвской… Знакома мне эта кубанская станица. В апреле 1920 года в Кущёвской мы проводили III армейскую партийную конференцию I Конной Армии вместе с К.Е.Ворошиловым и Е.А.Шаденко.  Был я в Кущёвской и в годы Великой Отечественной войны во время ожесточённых боёв в августе 1942 года».

С.М.Будённый и А.М.Золототрубов

А.М. Золототрубов о боевом пути С.М. Будённого собрал богатый материал, который регулярно публиковал в газетах и журналах. Ознакомившись с напечатанными статьями, С.М.Будённый принял А.М.Золототрубова на должность адъютанта. Навсегда запомнились нашему земляку слова Семёна Михайловича: «Армия – моя радость и моя боль, моя судьба и моё счастье».

Продолжая и сохраняя казачьи традиции, в августе 1967 года близ станицы Кущёвской был воздвигнут памятник «Казак-Гвардеец».  Надпись на нём гласит: «Здесь в августе 1942 года стояли насмерть, защищая ворота Кавказа, гвардейцы 4-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса, удивив мир своей стойкостью и величием духа».

Администрация района направила делегацию для приглашения С.М.Будённого на открытие этого легендарного монумента и первый слёт казаков-гвардейцев. Встречая посланцев из Кущёвского района, Маршал сказал: «Так ты говоришь, кущёвские казаки хотят, чтобы я к ним приехал на праздник? Да, корпус заслужил уважение, знакомые мне места и помню, как я был в Кущёвской в 20-е годы и в годы Великой Отечественной войны. Хочется мне побывать на Вашем празднике, но не могу, здоровье не позволяет. Молодёжь должна знать о казачьем подвиге. Всем участникам я посылаю своё приветствие и благодарность за приглашение. Передайте, что я с Вами всей душою, как в бою, так и на празднике и сказал: «Пишите, как пройдёт мероприятие. Адрес у меня простой – Будённому».

Докладывая о своей поездке к Будённому в районном комитете партии, А.Г.Марченко отметил: «Вот он какой – человек легенда и не сказочный, а простой и обаятельный».

Да – он один Будённый – на всей земле!

В адрес участников слёта Семён Михайлович прислал своё поздравление: «Мне, командующему в ту пору Северо-Кавказским фронтом, хорошо помнятся бои Вашего кавалерийского корпуса. Именно за боевые заслуги на Северном Кавказе он был удостоен звания «Гвардейский» и с честью пронёс своё боевое знамя от Кубани до Праги до полной Победы над немецкими захватчиками.

Желаю Вам, дорогие товарищи, доброго здоровья и дальнейших успехов в Вашем благородном деле.

С уважением, С.М.Будённый».

В районном историческом музее достойное место занимает картина художника-баталиста студии Грекова С.М.Зелихмана «Атака кубанских казаков под Кущёвской в августе 1942 года», о которой высказал своё мнение  Семён Михайлович: «В этом художественном полотне ярко, красочно, правдиво и эмоционально отображён героический подвиг казаков 4-го кубанского казачьего кавалерийского корпуса. Образы и фигуры всадников взяты из реального эпизода казачьего сражения. Картина вызывает чувство патриотического восторга и гордости за проявленное мужество и геройство кубанских казаков».

Кущёвская – казачий край – территория подвига. В районном музее регулярно проводятся интеллектуально-познавательные мероприятия из цикла «В казачьих традициях мы живём, подвиг предков бережём».